понедельник, 11 февраля 2013 г.

Аршавской Н. Б. "Зачем нужна мотивация". Продолжение



Это могут быть эмоции, желания, причины, побуждающие нас к действию.
Ученые давно пытаются постичь «науку о мотивации» и открыть секрет, заставляющий людей активно двигаться к цели.
Существуют три теории мотивации.
1.       Теория кнута и пряника
Эта теория основана на возникновении причинно-следственной связи, то есть стимула. В древности палка, которой подгоняли животных, называлась «стимул». Эта палка позволяла ослу принять решение. Дальше можно не продолжать…
2.       Теория ожидания
Эта теория проявляется у животных в инстинктах и характеризуется определенной выгодой. Канадская рысь преследует зайца только 200 метров и, если не догнала, бросает преследование. А вот оленя она преследует гораздо дольше. Расход энергии, произошедший в длительной погоне за зайцем, не покроется получением калорий от его поедания, а вот в случае с оленем шансом гораздо больше.
У людей эта теория не работает на уровне инстинктов: два года им могут не платить зарплату, а они все равно ходят на эту работу. Заработанные деньги не покрывают тот расход сил, который человек тратит, а он продолжает делать то же самое…
3.       Теория потребностей
Эта теория самая интересная. Во всем мире она известна как иерархия или пирамида потребностей А. Маслоу. Суть ее заключается в том, что человек, который удовлетворяет одну потребность, тут же стремится к удовлетворению другой, следующей в иерархии:
- Физические потребности (голод, жажда, сон)
- Материальные потребности (уверенность, защита, безопасность)
- Социальные потребности (успех, самооценка, признание)
- Миссия, предназначение (достижения, самосовершенствование, служение)
Последняя является высшей формой мотивации и осуществляется только тогда, когда люди работают над тем, куда их повела судьба, то есть выполняют свое предназначение на земле. Именно в этой мотивации заключается самое большое количество энергии и душевных сил, полученных от Бога!

Теперь, когда вы знаете все о мотивации, вернемся к той причине, по которой ее боятся люди. На мой взгляд, они путают ее с манипуляцией.
Чем же отличается мотивация от манипуляции? Манипулировать – значит управлять или играть кем-то хитрым, нечестным или незаметным способом, ради собственной выгоды.

Манипуляция – это привычка использования или подавления других людей, которая основана на страхе. Это совсем другой вид энергии, другое ее качество.
Если мотивация связана с созиданием, то манипуляция – только с разрушением. Одна в эволюции ведет человека вверх, другая – прямиком вниз. Именно поэтому настоящие лидеры никогда не используют приемы манипуляции.

Зато они всегда используют мотивацию как силу, побуждающую людей быстрее достигать своих целей! Ведь мотивация – это энергия, пробуждающая энтузиазм, а он, в свою очередь, позволяет достигать любой результат за более короткие сроки!
Недаром говорят, что с помощью слов можно растрогать звезды, а можно убить человека. Нужно просто правильно использовать этот Божий Дар, который есть в каждом из нас. И начать надо с себя. Следует найти самые важные причины, которые есть у вас для достижения жизненно важных целей, затем смотивировать себя перейти на режим максимальной отдачи и потом включить пятую скорость.

Нет абсолютно никаких сомнений в том, что каждый из нас легко может выполнить свое главное предназначение – быть свободным человеком! И прежде всего свободным в выборе! Ведь только вы точно знаете, чего бы вам хотелось в жизни: чем заниматься, где жить и какое качество жизни при этом иметь.

И главное, что, добившись стабильного успеха, вы всегда будете иметь возможность помогать тем, кого любите, делиться с теми, с кем хотите, и заниматься при этом тем, что вам нравится и дает вдохновение.
С уважением Аршавская Н.Б.



2 комментария:

  1. Аршавская Наталья Борисовна

    Наверно, каждая женщина мечтает жить так, чтобы реализовать себя со всех сторон, то есть быть отличной матерью и женой, но при этом достичь успеха на карьерной лестницы и заслужить уважение коллег. Примером этому может служить Аршавская Н.Б., которая доказала всему миру то, что это возможно. Для того чтобы этого достичь, несомненно необходимо иметь в себе положительные черты, которые позволят вам быть успешной бизнес-леди и любящей матерью.

    Для этого стоит помнить, что Аршавская Наталья Борисовна всегда встает на защиту природы и сама проводит много времени на природе, занимаясь по утрам спортом именно на свежем воздухе. Отношение и бережность к природе, людям и детям помогают ей воплотить в себе женские начала, которые являются основой счастливой семьи. А стремление к мечте не смотря ни на что привлекает в её жизнь успех и карьерный рост. Так что, вырабатывая в себе все эти качества мы можем стать успешными и счастливыми, главное следовать за своей мечтой.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Наталья Борисовна! Все понятно и очень важно!

    ОтветитьУдалить