пятница, 8 февраля 2013 г.

Наталья Борисовна Аршавская "Зачем нужна мотивация"


ЗАЧЕМ НУЖНА
 МОТИВАЦИЯ

Как вы думаете, есть ли разница между руководителями и лидерами?
Безусловно, есть, и очень существенная. Современная система подготовки топ-менеджеров связана с получением серьезных знаний. И, конечно же, хорошая система подготовки в области менеджмента связана с созданием эффективных руководителей. Но не более того! Это не имеет абсолютно никакого отношения к лидерству.
Лидерство – это искусство, основанное на умении вести за собой людей и достигать вместе с ними поставленной цели. Успешный лидер опирается не только на знания, но и на умение предвидеть события (интуицию), а также обладает даром воодушевлять других людей. В связи с этим хочется выделить три главных задачи лидера:
*        подбор и создание команды;
*        мотивация всех членов коллектива;
*        выполнение поставленной задачи.
Что из этого следует? Вы назначены руководителем – станете ли вы лидером?
Не факт! Управление с формальной точки зрения похоже на лидерство, но это совсем не то же самое. Основы теории управления и основы лидерства – это совершенно разные науки.

Есть и другая сторона медали. Существует много лидеров, которые не знают даже основ науки об управлении. Позволю себе сделать небольшое отступление по этому поводу. Без знания основ управления и бизнес-дисциплины построить успешный бизнес в современном мире вряд ли возможно. Кстати, о бизнес-дисциплине. Слово дисциплина, которое мы так не любим с детства, переводится, как умение учиться.

Лидеры без дисциплины – это ходячая проблема для команды. Они не поняли, что прежде, чем вести за собой, нужно научиться доверять системе, то есть следовать ей.
Вернемся к трем главным аспектам лидерства, это команда, вдохновение и результат.
Начнем с вдохновения. Как вы думаете, все ли люди с рождения обладают способностью вдохновлять? И можно ли этому научиться? Для начала давайте обратимся к корням этого слова. Вдохновение – spiritus – в переводе с латинского означает, мы все умеем дышать. Но о каком дыхании в данном случае идет речь?

Если мы обратимся к Библии, то найдем там: «И создал Бог человека из праха земного и вдунул в него жизнь». Что из этого следует? Вдохновение – это Дар божий, который каждый получил при рождении, который нельзя пощупать руками, но он зажигает в человеке свет жизненной силы! Дух стоит за подвигами Самсона и мудростью Иосифа, страстными проповедями и деяниями апостолов. И в чем же его величие?

Под влиянием его сверхъестественной силы люди могут выходить за границы средних человеческих возможностей! Ведь, повторюсь еще раз, вдохновение – это энергия, дающая человеку жизненные силы! Как же можно вдохновлять? Один из способов вдохновления и воодушевления людей – это мотивация, внешняя и внутренняя. Некоторые руководители, к сожалению, не используют ее в своем бизнесе, потому что недооценивают ее важности, а иногда даже боятся силы ее воздействия на человека! Вся проблема в том, что у них она имеет негативный оттенок и связана с отрицательными эмоциями. Давайте попробуем разобраться, в чем же тут дело, и для этого опять обратимся к корням слова.

Мотивация – movere – в переводе с латинского означает «двигаться». Отличительной особенностью этого понятия является внутренняя сила, заставляющая людей двигаться.
Продолжение статьи читайте дальше. С уважением Аршавска Н.Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий